more
《广东省城镇化发展十二五规划》全文 观点:宅基地点评 规范:宅基地法律 互动:宅基地问答 推介:宅基地信息
导读:2013年3月11日,广东省政府在其官网公布的《广东省城镇化发展"十二五"规划》,指出:加快异地务工人员入户城镇配套制度改革。将完善异地务工人员子女教育、住房保障、农村宅基地和承包土地处置、城乡社会保险制度衔接等方面的具体配套政策,建立转户农民权益保障机制,允许转户农民在自愿基础上通过市场流转方式出让承包地、房屋、合规面积的宅基地并获得财产收益,解除农村劳动力进城落户的后顾之忧。逐步改善城镇异地务工人员居住条件,鼓励产业园区自建异地务工人员公寓或在园区周边统一租赁住房供异地务工人员居住。 详细 »

返回顶部各方点评宅基地入市

原文:允许转户农民在自愿基础上通过市场流转方式出让承包地、房屋、合规面积的宅基地并获得财产收益,解除农村劳动力进城落户的后顾之忧。

城镇化发展"十二五"规划主要任务

1促进区域协调发展

2提高城乡一体化发展水平

3构建集约紧凑空间格局

4创新城市开发模式

5提升绿色宜居水平

6推动智慧城市建设

7保护传承历史文化

8推动异地务工人员融入城镇

李铁:宅基地确权流转是城镇化改革难点

第一要进一步探讨城乡用地是不可以同权,第二农民承包地或者宅基地有确定的使用权,第三流转之后,如何流转。

于霄:建立国家信托制度 解决宅基地流转问题

中国宅基地的流转并不是一个是非问题,而是一个程度问题——即宅基地使用权可以在何种程度上、以何种方式逐渐开放流转。

车娜:加紧制定古村落宅基地管理规章制度

十八大召开前夕,中国文联副主席冯骥才发出忧患之声:全国现有的230万个村庄中,依旧保存与自然相融合的村落规划、代表性民居、经典建筑、民俗和非物质文化遗产的古村落。

张中斌 毛迎涛:宅基地使用权流转的法律思考

新中国成立前,广大农民占有的土地很少,为数不多的地主享有对土地的所有权。新中国成立后,在全国范围内,特别是新解放区实行土地改革,农民分得了土地,对土地享有所有权。

王则楚:宅基地抵押贷款是一把金钥匙

《广东省建设珠三角金融改革创新综合试验区总体方案》要求在东翼梅州市建设农村金融改革创新综合试验区,重点研究推进农村宅基地和土地承包经营权抵押贷款试点,与温州金改方案专注于民间金融相比。

杨遴杰:宅基地有偿使用不能止步不前

囿于当前政策限制止步不前,不是解决中国农村土地问题的根本出路。有供给,有需求,通过市场方式解决供求问题,恰恰是当前建立宅基地有偿使用市场的良机。应从节约集约利用的角度出发,建立起一套既不增加农民负担,又能启动市场的好办法。

返回顶部广东宅基地政策一览表

广东《关于加强农村宅基地管理的通知》宅基地上市?

市场对于宅基地上市流转的冲动主要集中在广州、深圳以及周边地区,特别是广州、深圳市内的那些集体所有制土地,因为随着城市地价的上升,这些集体所有土地的潜在价值预期也在升高,很多人想买。

广东农村宅基地可抵押贷款

《方案》提出加快建设现代金融市场体系,构建多层次资本市场,鼓励和引导民间资本进入金融服务领域等。在农村金融改革创新方面,《方案》提出要培育完善的农村金融要素市场,推进农村宅基地和土地承包经营权抵押贷款试点工作,创新农村金融服务体系,深化农村信用社改革等。

中山市宅基地换房注意事项及案例分享

所谓"宅基地换房"办法,即农民自愿以其宅基地,按照规定的置换标准,换取小城镇内的一套住宅,迁入小城镇居住。原村庄建设用地进行复耕,而节约下来的土地整合后再"招"、"拍"、"挂"出售,用土地收益弥补小城镇建设资金缺口。

宅基地抵押贷款 广东梅州云浮纳入试点

近日,广东农村金融工作现场会在梅州举行,会议决定将在梅州和云浮两市开展农村宅基地使用权和土地承包权抵押贷款试点。《广东省建设珠江三角洲金融改革创新综合试验区总体方案》对外公布一个月后,广东金改终于打响头炮。

广东东莞:正在封闭试点进行农村宅基地产权改革

整个东莞户籍人口160万,外来务工人员就有六七百万,大量新莞人在东莞创业发展,也购买了宅基地。虽然规定农村宅基地的人均面积为80到150,但就有人集中收购后扩建成大型豪宅。这都是城市发展为宅基地管理带来的新问题。

返回顶部关于“宅基地”的在线问答互动

什么是宅基地?

宅基地是农村的农户或个人用作住宅基地而占有、利用本集体所有的土地。是指建了房屋、建过房屋或者决定用于建造房屋的土地,包括建了房屋的土地、建过房屋但已无上盖物,不能居住的土地以及准备建房用的规划地三种类型。宅基地的所有权属于农村集体经济组织。

问:农村宅基地使用合法面积是多大?

答:依据《土地管理法》的规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省(区、市)规定的标准;在依法批准的宅基地之外占用的土地均属于违法占地;按《土地管理法》的规定,未经批准违法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还违法占用的土地,限期拆除在违法占地上新建的房屋。

问:村民申请宅基地的条件?

答:有下列情况之一的,不得安排宅基地用地:1、出卖、出租或以其他形式非法转让现有住宅后,再申请宅基地的;2、一户1子(女)有1处以上(含1处)宅基地的;3、户口已迁出不在当地居住的;4、年龄未满18周岁,又不具备分户条件的;5、虽在农村居住而户口未迁来当地的......

问:农村村民在原有宅基地内建住宅是否需要经过批准?

答:农村村民利用原有的宅基地建住宅包括几种情况,一种是农村村民本人利用自己原有的宅基地建住宅,即所谓的"原址原建";一种是本集体经济组织的其他成员或者其他符合申请建房条件的人员建住宅使用他人原有的宅基地,如农村村名异地建房后腾出的老宅基地;还有一种是农村村民利用已空闲的宅基地建住宅。

宅基地能不能采矿?

如果仅凭已经取得的建房手续,随意开采,不仅违法,而且还要承担赔偿损失,情节严重的,对直接责任人员追究刑事责任。

浏览更多“宅基地”问题 ......