新春祝福1 地合自营1 018年中央一号文件《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》1
土地问答> 土地知识
土地管理法对农村宅基地问题有哪些规定?
  • 提问者: 芬芬 | 悬赏:10 | 提问时间:2012年09月28日 11时10分02秒 问题已解决
得分答案
  • 根据《土地管理法》第62条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。
      农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。
      农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;
      其中,涉及占用农用地的,依照本法第44条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。
    王晓庆
    得分:10
    0
    主人回答:谢谢您的回答
答案列表
  • 宅地基不能出租和转让给不是本村的
    沈七七
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级