地合网2018年“双十一”分站招商加盟会1 第25届生态农庄高峰论坛暨项目对接会1 粤港澳大湾区城市群发展规划1 广东茂名高州荷花镇8133龙眼果园转包1
土地问答> 法律法规 > 土地政策
村主任私自把村企业的厂房卖给韩国人并办理了房票。合法吗?依据是?
得分答案
答案列表
  • 王玉龙律师答复:
    1. 从程序上,村集体企业所有的厂房,应属全体集体经济组织成员共同享有,进行处分时,必须经村民全体或村民代表表决通过方可。
    2. 从实体上,根据《土地管理法》第六十三条农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。
    王玉龙律师
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20180855土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级