地合网“生机2018”春季分站招商加盟会1 广东连南春季农业项目招商推介会 - 生态连南,绿色沃土1 佛山高明明城镇44392.18㎡城镇住宅用地出让推介1
土地问答> 土地知识 > 土地使用权
工业用地的使用年限是从哪一天开始计算的?
  • 提问者: 654644987 | 悬赏:10 | 提问时间:2013年08月13日 11时03分55秒 问题已解决
得分答案
    暂无得分答案
答案列表
  •   土地使用年限是从开发商取得该地块的土地使用证之日开始计算,即国家首次出让该地块的时间。

      根据1990年5月19日开始实行的《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定,土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

      第十二条 土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

      (一)居住用地七十年;

      (二)工业用地五十年;

      (三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;

      (四)商业、旅游、娱乐用地四十年;

      (五)综合或者其他用地五十年。

      2土地使用年限期满可自动续期

      根据2007年10月1日起施行的《物权法》中的明确规定:“住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。”

      在《物权法》出台之前,根据1994年7月5日的《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十一条规定,办理土地使用权续期的,应当重新签订土地使用权转让合同,并依照规定支付土地使用权出让金。根据以往的规定,办理土地使用权续期是需要缴纳一定费用的。而《物权法》出台后,虽然规定了可以自动续期,但实际上并没有对续期的土地使用费支付标准和办法做出明确规定。但是,当购房者的土地使用年限到期之后,需要怎样进行权利延期,是否需要缴纳土地出让费用,缴纳多少出让费用,都还没有一个明确的说法。而有关业内人士认为,适当续费是最有可能的。

      具体的土地使用年限还是要以出让合同的约定为准,在出让土地使用到期后,业主如不和政府重新签订合同,补交土地出让金,土地使用权将依法收为国有。
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级