粤港澳大湾区城市群发展规划1 广州南沙43亩优质农地出租1 广州番禺海鸥岛63亩集体建设用地推介1 岭南魅力·从化演绎 - 粤港澳大湾区精品土地展1
土地问答> 法律法规 > 土地政策
“一户一宅”是说每个家庭只能拥有一栋房子吗?
  • 提问者: 晴雨 | 悬赏:10 | 提问时间:2013年05月28日 15时52分04秒 问题已解决
得分答案
    暂无得分答案
答案列表
  • 土地管理法第62条规定宅基地一户只能申请一处,也就是说一家人只能申请一块宅基地,然后在该地块上建房,这就叫做一户一宅.
    土地管理法第六十二条第一款规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。第四款规定,农村村民出卖、出租房屋后,再申请宅基地的,不予批准。
    流萤
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20180855土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级