地合网2018年“双十一”分站招商加盟会1 第25届生态农庄高峰论坛暨项目对接会1 粤港澳大湾区城市群发展规划1 广东茂名高州荷花镇8133龙眼果园转包1
土地问答> 土地知识
农村土地承包法第16条规定,承包方全家迁入市辖区才要交还耕地,如果迁入的不属于市辖区就可以不用交还?
  • 提问者: 武康 | 悬赏:40 | 提问时间:2013年05月18日 13时17分51秒 问题已解决
得分答案
    暂无得分答案
答案列表
  • 《农村土地承包法》第二十六条规定,“承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地”。法律之所以这样规定,主要是考虑到,承包方在承包期内如果全家迁入了设区的市,并且转为非农业户口,就可以享受城市居民的社会保障福利,即使失业了,也可以依照社会保障制度领取失业救济金或者补助金,如果由于种种原因导致全家人均收入低于规定水平的,也可以享受最低收入保障,保证全家的生活。这种对象,如果不收回其承包地,就会两头获利,既享受城市居民的福利,又享受土地承包经营权,还不能解决一部分新增人口的土地承包问题,产生同一集体经济组织成员间受益上的不公。但要指出的是,承包林地的农民全家迁入设区的城市后,发包方不得收回其承包的林地,可以继续承包经营,也可以进行土地承包经营权的流转。   
    土妞
    给他派分
    0
  • 关键看你的户口是农村户口还是城镇户口,如果是农村户口就不用,如果是城镇户口就要。
    流萤
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20180855土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级