地合网2018年夏季分站招商加盟会1 江西·赣州·信丰:4500亩高脂松油茶树项目转让1 粤港澳大湾区农地投资看地团1
土地问答> 土地交易 > 交易税费
土地增值税可以免征吗?
  • 提问者: 肖涛 | 悬赏:40 | 提问时间:2012年09月27日 11时37分32秒 问题已解决
  • 问题补充:

    道听途说的,呵呵,说有有可疑免征的,请问是哪些情况才可以啊?不可能是全都可以的吧?

    2012年09月27日 11时37分32秒
得分答案

  •   中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条规定:有下列情形之一的,免征土地增值税:

      (一)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的;

      (二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产。

      相关法律知识:

      土地增值税是指转让、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
    许里悠
    得分:35
    0
    主人回答:谢谢!~~
答案列表
    暂无回答

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级