第二届乡村振兴与休闲农业产业发展(内蒙古)论坛暨乡土精英会第六期特训营1 江西·赣州·信丰:4500亩高脂松油茶树项目转让1 盛大招商:广州南沙73亩优质耕地出租1 广州花都赤泥镇55.33亩优质农地零转让费出租1
土地问答> 土地知识 > 土地承包
我3年前出嫁了,但户口一直没迁出,想问下,我还有娘家的土地承包权吗?
  • 提问者: 天蓝 | 悬赏:10 | 提问时间:2013年05月09日 16时49分41秒 问题已解决
得分答案
  • 我国《宪法》第48条规定:中华人民共和国妇女在政治的、经济的、文化的、社会的和家庭的生活等各方面享有同男子平等的权利。国家保护妇女的权利和利益,实行男女同工同酬,培养和选拔妇女干部。《农村土地承包法》具体贯彻落实了宪法关于妇女的经济的权利规定。该法第6条规定:农村土地承包,妇女与男子享有平等的权利。承包中应当保护妇女的合法权益,任何组织和个人不得剥夺、侵害妇女应当享有的土地承包权。个别地区的基层组织违法收回本集体经济组织出嫁女的承包责任田的做法实际上剥夺、侵害了妇女应当享有的土地承包经营权。

    你虽已出嫁,但户口至今也没迁往男方家中,你有权获得土地承包权,村组“规定”无法无据,如果组里还坚持不给你承包权,你有权利乡镇政府反映解决你应得到的那份承包权利。
    土妞
    得分:10
    0
    主人回答:谢谢你的回答,替我解决了问题,太感谢了
答案列表
  • 户口一直未迁出该村,应当具有享受其户籍所在地承包土地及分红的权利。
    helen
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级