地合网2018年“双十一”分站招商加盟会1 第25届生态农庄高峰论坛暨项目对接会1 粤港澳大湾区城市群发展规划1 广东茂名高州荷花镇8133龙眼果园转包1
土地问答> 土地知识
1998年2次承包土地 ! 我是2009年办的农转非 我想知道 我现在还享有土地承包权吗
  • 提问者: 913003111 | 悬赏:10 | 提问时间:2013年05月09日 14时09分28秒 问题已解决
  • 问题补充:

    1998年2次承包土地 ! 我是一个人2009年办的农转非 我想知道 我现在还享有土地承包权吗 并不是说全家迁出去的! 耕地和草地是不能享受的 !可是菜地呢?

    2013年05月09日 14时09分28秒
得分答案
    暂无得分答案
答案列表
  • 根据我国《土地承包法》第二十六条 承包期内,发包方不得收回承包地。

    承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。

    承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。

    承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而提高土地生产能力的,有权获得相应的补偿。

    你的情况属于第二种,因此不能继续承包土地。
    马立诚
    给他派分
    0
  • 严格意义上来说是不享受,不严格意义上来说政策上不享受
    土地咨询专家
    给他派分
    0
  • 转为非农业人员后,根据法律规定,不再享有承包农村土地的权利。
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20180855土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级