地合网“启程2018”分站招商加盟会1 土地电商节1 2017年中国土地行业大事记1 地合自营1
土地问答> 农业相关 > 农业项目
有高手能给我做小型养鸡场投资预算吗?
得分答案
    暂无得分答案
答案列表
  •   养土鸡以10000只鸡(公母混合养)为例,出栏分为3-4个月的仔公鸡,还有140天的产蛋小老母鸡,140天以上的种蛋用的老鸡(含10%的公鸡共计5500只,共要450天左右)。用三个阶段来说明。

      1、占用土地面各积:200亩山林地,以平均每亩放养50只计算,租金200000元/年,每亩租金1000元/年。

      2、建舍费:1000M2 以每平米养5-10只计,可养10000只。当养妻三个月时公鸡要淘汰掉90%,仅剩下5500只鸡,所以只造1000平米鸡舍。造价为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计50000元。折旧时间为五年,每年10000元。

      3、养鸡器具,如料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计5000元,折旧每年为2000元。

      4、鸡苗成本:2元/只,成活率为98%,即10000只鸡需要买10400只苗,需20800元。

      5、饲料成本:土鸡放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,10000只鸡就是5000公斤,小鸡料12500元。后期料分公鸡料计,A,公鸡养三个月,体重1.5kg,中大鸡料3.5kg,单价2.4元/公斤。即需要8.4元/只公鸡。B、母鸡养到20周龄,体重1.5kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为6kg,即计13.2元/只母鸡。C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料85g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.195元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.35元。

      6、药品疫苗费:疫苗三毛/只,药品八毛/只,计1元。

      7、电费垫料费,电费0.1元、垫料0.2元、保温费0.3元,共计每只鸡0.6元。

      8、每只公鸡的90天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2.08元/苗 1.25元/小鸡料 8.4/中鸡料 1元/药品等 0.6保温等 土地折旧1元 鸡舍折旧1元 0.5用具等15.83元/只,体重一般2.5斤,每斤成本为6.4元。

      9、每只母鸡到产蛋成本(140天):M=2.08元/苗 1.25元/小鸡料 13.2/中鸡料 1元/药品等 0.6保温等 (土地折旧1元 鸡舍折旧1元 0.5用具等)×2加倍母鸡占用时长=23.12元/只,每只2.8斤,故每斤成本为8.25元。

      10、每枚鸡蛋的成本前面说了:0.35元 0.05元设备折旧费=0.4元/枚

      11、每枚种蛋成本为:另加10%的种公鸡料成本,即商品蛋简易算法加10%,即0.45元/枚。

      12、总投入资金:养到产蛋140天计算,以后虽然有鸡在养,但鸡蛋的售价是有利可赚,不需要再追加投入了,只需滚动发展了。M=2000元租金 50000元鸡舍建造费 20800元/苗 12500元/小鸡料 (8.4元/公鸡料×4500只公鸡=37800元) 73200/产蛋前的鸡料(淘汰掉仔公鸡剩下5500只所用) 10000元/药品等 6000保温等 5000元/蛋框等=235300元。

      13、每只公鸡在90天出售时纯利:体重2.5斤,市场批发售价9元//斤。合计23.5元/只,减去成本前面说了的15.83元,即7.67元/只.

      14,每只母鸡140天出售利润计算:体重2.8斤,市场批发售价15元,合计为37.5元/只,减去札本23.12元,可获利14.38元/只.

      15,种蛋每枚市场定加工孵化用的价,每枚1.2元,减去成本是0.45元,共计赚0.75元/枚;如果当商品土鸡蛋售价0.80元,每枚获利0.35元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天5000只母子鸡可产2750枚商品蛋,每天可赚960元/天.如果做种蛋出售,种蛋产收率为55%,合格率为95%,每天可获合格种蛋2610枚,可获利1960元/天.

      16、每只母鸡养到450天时可获利:体重3.5斤,售价15元,中间成长成本增加的由鸡蛋增值所代弥补足够了,计出售52.5元/只,减去成本23元,可赚29元/只。

      17、综合万只土鸡场可获利情况:每批10000只,最后淘汰老母鸡时为5500只。有4500只种公鸡,4500只×7.67元利/只公鸡 5500只×29元/只老母鸡(450天的)=194015元。

      18、这里需要说明的是:A、假设公母比例是按各50%计。

      B、成活率是按98%育雏成活计的,中途死亡多少是靠饲养技术和运气所决定的了。

      C、售价和饲料价在全国各地不同成本和利润有所变化。

      D、放养的鸡在山林中找野草,小虫子,青菜等作为补充食物对饲料的节省程度有差异,成本也就有差了。另外鸡粪作为有机肥可省去果林购买,吃虫和杂草可省去除草剂和农药了,也是利益。以上仅供养鸡的朋友参考。

      标准化网上养鸭大棚建设及造价预算-----

      砖混养鸭大棚:采用网上饲养,一是圈舍规格:一般采用双列式,宽度9.2米,长度可因势而定,一般为30-50米为宜,中间为1.2米的通道,屋檐高2.0-2.2米。二是地面建设:要求有一定坡度(0.6-1.0%),最好为水泥或砖砌地面,内设排水沟,外设积污池(沼气池)。三是网床建设:离地40-50厘米安置横架(或10-15厘米铺设塑料网),行距2-3米,在横架上铺设长方形竹块或水竹条,长为横架行距的倍数,竹块宽2-3厘米,竹块(水竹条)间距5-10厘米,在网床上铺设塑料网,一般育雏后的鸭舍铺垫25×25毫米规格网眼的塑料网。四是屋顶用小青瓦或草帘+石棉瓦。五是饮水槽饲槽设置:水槽可利用直径为25厘米的塑料积水管从中分开设制而成,距网床5-10厘米前,靠墙安置或用直径为40-50厘米的的塑料盆加盖防污水桶,放置在网床上即可。饲槽一般采用“斗”型饲槽:上口长50-60厘米,宽30-40厘米;下口长50-60厘米,宽10-20厘米;底座规格同上口,深40-50厘米。

      注明:大棚规格(40m×9.2m)

      1 m3水泥砂浆905号(1:1即:1包水泥:1框沙,约16包水呢+1 m3青沙)=375元/ m3

      1块砖的造价(购砖0.3元/块,人工工资0.17元/块,沙浆水泥0.12/块)=0.6元/块。

      1 m3砖柱=526块砖,526×0.6=315.6元,

      12墙体1㎡=96块砖,96×0.6=57.6元

      1、地面(混泥土地面),(5cm厚,过道10cm厚,需(8m×40m×0.05m)+(1.2m×40m×0.1m)=20.8m3(混泥土),打地面的人工工资8元/㎡,造价:20.8×375=7800元,

      分摊单价:7800÷368+8元/㎡=29.2元/㎡。

      2、地基:(一层青石),需青石(9.2 m +40 m)×2÷0.8 m =123砣。

      123砣×20元/砣=2460元

      分摊单价:2460元÷368㎡=6.7元/㎡。

      3、砖柱:间距4m,外柱为48×48,内柱36×36,各18根,需(0.48×0.48×2.2×18)+(0.36×0.36×3.2×18)=16.59 m3(砖柱),造价16.59 m3×315.6元/ m
    晴雨
    给他派分
    0
  • 你好,这个可以做得,但你什么数据都没有怎么给你做啊?
    周先生
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级