广东茂名高州荷花镇8133龙眼果园转包1 广州番禺海鸥岛63亩集体建设用地推介1 岭南魅力·从化演绎 - 粤港澳大湾区精品土地展1 广州番禺石楼镇游艇城旁153亩农旅项目招租1 彩云之南 美丽春城 - 地合网精品土地展·昆明专场1 第25届生态农庄高峰论坛暨项目对接会1 粤港澳大湾区城市群发展规划1
土地问答> 法律法规 > 土地政策
已签合同只缴纳部分出让价款的商业用地是否属于闲置土地?
  • 提问者: 土妞 | 悬赏:30 | 提问时间:2013年02月20日 11时24分51秒 问题已解决
得分答案
    暂无得分答案
答案列表
  • 您好! 来信收悉。经研究,答复如下: 对该宗地的处置,应先对该宗地受让人行为性质进行认定,再选择适用的法律、法规条款进行处置。如属于逾期未全部支付土地使用权出让金的行为,可根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(国务院令第55号)第十四条“土地使用者逾期未全部支付土地使用权出让金的,出让方有权解除合同,并可请求违约赔偿”等规定予以处理。如属于闲置土地,可根据《土地管理法》、《城市房地产管理法》和国土资源部《闲置土地处置办法》等相关规定处置。
    水晶
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20180855土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级