清远市2017年农村工作暨扶贫开发工作会议1 土地推介1 分站运营商招募1 招募经纪人1 天气宝1
土地问答> 土地知识 > 土地使用权
你好!请问村里承包耕地使用年限还未到期,村里可以将土地强行征收么?另外耕地可以改为建筑用地么?
得分答案
答案列表
  •   第三十三条土地承包经营权流转应当遵循以下原则:
      (一)平等协商、自愿、有偿,任何组织和个人不得强迫或者阻碍承包方进行土地承包经营权流转;
      (二)不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途;
      (三)流转的期限不得超过承包期的剩余期限;
      (四)受让方须有农业经营能力;
      (五)在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先权。
    一般来说,农用地要变为建设用地,需要报请上级土地管理机关对土地利用总体规划进行调整,目前我国正在进行土地利用总体规划修编,如果此轮规划将你所说的土地规划用途设定为农用地,那么这轮规划期五年内是是不允许对规划进行调整的,具体,你可以向当地土地管理局咨询。
    丹婷
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2017 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网  土地世博会