绵阳市农业招商引资项目推介1 品牌logo1 土地推介1 分站运营商招募1 招募经纪人1 第十六届全国生态农庄(农场.农家乐)高峰论坛暨野味养殖对接会1
土地问答> 土地知识
土地确权,是土地永久归承包人吗?到了承包期,土地会有所改动吗?如有承包人死亡的,其土地是否被收回?
得分答案
答案列表
  • 土地确权是指土地所有权、土地使用权和他项权利的确认。具体看哪种土地归国家或农村集体所有,不可能永久归承包人的。土地使用权通过国家划拨的形式,没规定的话,倒是没有使用期限。
    根据承包法:  第二十六条 承包期内,发包方不得收回承包地。 第二十七条 承包期内,发包方不得调整承包地。
    期限到了当然就收回啦。当然根据《中华人民共和国农村土地承包法》和《中华人民共和国物权法》的相关规定任何单位或个人无权收回农民承包期内的土地,土地的经营权是可以继承的。也就是说承包人死亡后其承包土地应该由继承人继承直到承包期满为止。
    希望回答对你有用
    sunjay
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2016 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网  土地世博会