第二届乡村振兴与休闲农业产业发展(内蒙古)论坛暨乡土精英会第六期特训营1 地合网6.25全民土地节1 广东清远阳山七拱130亩优质水田零转让费出租1 江西·赣州·信丰:4500亩高脂松油茶树项目转让1 盛大招商:广州南沙73亩优质耕地出租1
土地问答> 土地知识 > 土地流转
想问下农村集体土地的发包方能做为土地承包经营权流转的主体吗?
  • 提问者: 晴雨 | 悬赏:20 | 提问时间:2013年01月23日 11时04分11秒 问题已解决
得分答案
    暂无得分答案
答案列表
  • 不能。土地承包经营权流转的主体只能是【承包方】,不能是发包方。依据是:《土地承包法》第三十四条 :“土地承包经营权流转的主体是承包方。承包方有权依法自主决定土地承包经营权是否流转和流转的方式。”分析:如果发包方可以成为流转的主体,有发包方在承包期内变相收回承包地之嫌。但《土地承包法》规定,在承包期内发包方除法定情形外不得收回承包地。而且,发包方对外出让所有的土地,应是发包、不能称为流转。
    晴博士
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级