地合网2018年夏季分站招商加盟会1 江西·赣州·信丰:4500亩高脂松油茶树项目转让1 粤港澳大湾区农地投资看地团1
土地问答> 法律法规 > 土地补偿
征收地问题
得分答案
答案列表
  • 亲爱的网友:您好!针对您的咨询,我局现作如下回复:一、我国实行土地的社会主义公有制,具体分为全民所有制和劳动群众集体所有制,所对应的土地性质为国有土地和集体所有土地。二、若土地为国有土地,政府收回土地不需要支付土地补偿费和安置补助费;若土地为集体所有土地,政府征收土地时,土地补偿费和安置补助费支付给土地所有权人。三、地上附着物和青苗的补偿事宜,根据实际情况,由征地实施单位与开荒人具体协商。四、根据《土地管理法》、《土地管理法实施条例》和《广东省实施<华人民共和国土地管理法>办法》等法律法规精神,开发未确定使用权的国有荒山、荒地、荒滩从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产的,应经有批准权的人民政府依法批准,核发国有土地使用证;开发农民集体所有的荒山、荒地,与所有权人协商一致后,由县人民政府批准。经依法批准后,开发者的合法权益可受法律保护,建议及时申请办理相关审批手续,明晰土地使用权属。
    土地专家00A
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级