土地电商节 - 地合网2018年土地流转交易狂欢节1 广东茂名高州荷花镇8133龙眼果园转包1 粤港澳大湾区城市群发展规划1
土地问答> 法律法规 > 土地补偿
这是属于占用农村集体用地吗?
  • 提问者: pxf60 | 悬赏:10 | 提问时间:2018年03月03日 11时06分00秒 | 答案征集中
  • 回答此问题:
     
得分答案
答案列表
  • 您好!根据《土地管理法》第十四条、十五条,农民集体所有的土地由本集体经济组织的成员承包经营,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产。土地承包经营期限为三十年。发包方和承包方应当订立承包合同,约定双方的权利和义务。承包经营土地的农民有保护和按照承包合同约定的用途合理利用土地的义务。农民的土地承包经营权受法律保护。农民集体所有的土地由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。根据《土地管理法》第四十三条、四十四条,兴办乡镇企业、村民建设住宅或乡(镇)村公共设施和公益事业建设,经依法批准可以使用农民集体所有的土地。涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。因此,需确定该填塘、种树、停车的行为是依照承包合同从事种植业、林业、畜牧业生产,还是为兴办乡镇企业或乡(镇)村公共设施和公益事业建设,同时需查明以下事项方可判别其是否为非法占地:1、若为前者,则从事种植的承包方是否为本村村民,是否依照承包合同约定承包经营土地,若非本村村民,是否经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业行政主管部门批准。2、若为后者,则需查是否已经依法批准,是否已办理农用地转用审批手续。若该用地行为不符合前述法律规定,可根据属地管理原则书面或通过12345热线向所在镇的国土管理部门投诉具体地块情况。如不服处理结果,可继续向其上一级国土管理部门反映。
    土地专家00A
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20180855土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级