2019中国第九届城市更新模式创新与项目实操高端总裁峰会1 粤港澳大湾区城市群发展规划1 地合美田1 广东茂名高州16000亩林地合作承包经营1 百万城市微信群免费进驻1 地合网分站招商加盟主专题1
土地问答> 法律法规 > 土地补偿
关于农村集体用地违建及农村房屋重建申报程序问题
  • 提问者: cuimeihua | 悬赏:10 | 提问时间:2018年03月01日 03时12分00秒 | 答案征集中
  • 回答此问题:
     
得分答案
答案列表
  • 亲爱的网友,您好!您的咨询我局已受理,并将尽快回复,请您及时关注网页信息发表于2016-12-2316:39:39您好。一、新建房屋一定要先报建,未报先建属于违法建设。二、根据《佛山市村镇规划管理技术规定》,在原有宅基地上建房的申请程序为:1.经镇级人民政府核实,向区规划部门提出建房申请;2.根据需要,征求四邻对用地位置和界限的具体意见;3.区规划部门根据乡、村庄规划的要求,向用地建房人提出设计要求;4.核发乡村建设规划许可证。三、新批宅基地的村民私宅建筑间距按下表要求进行控制;在旧村原有宅基地上进行翻建、改建的可参照本规定执行,或结合当地实情按村规民约控制。村民住宅建筑间距规定建筑层数建筑间距备注主朝向次朝向1-3≥0.6H;且≥4米≥2米1、主朝向是起居室及主卧室开间朝向。2、因用地紧张或旧村改造建筑物主、次朝向不满足要求时,间距可适当降低,但主朝向不得低于