粤港澳大湾区城市群发展规划1 广州南沙43亩优质农地出租1 广州番禺海鸥岛63亩集体建设用地推介1 岭南魅力·从化演绎 - 粤港澳大湾区精品土地展1 广州番禺石楼镇游艇城旁153亩农旅项目招租1
土地问答> 法律法规 > 土地补偿
关于农村集体用地违建及农村房屋重建申报程序问题
  • 提问者: cuimeihua | 悬赏:10 | 提问时间:2018年03月01日 03时12分00秒 | 答案征集中
  • 回答此问题:
     
得分答案
答案列表
  • 亲爱的网友,您好!您的咨询我局已受理,并将尽快回复,请您及时关注网页信息发表于2016-12-2316:39:39您好。一、新建房屋一定要先报建,未报先建属于违法建设。二、根据《佛山市村镇规划管理技术规定》,在原有宅基地上建房的申请程序为:1.经镇级人民政府核实,向区规划部门提出建房申请;2.根据需要,征求四邻对用地位置和界限的具体意见;3.区规划部门根据乡、村庄规划的要求,向用地建房人提出设计要求;4.核发乡村建设规划许可证。三、新批宅基地的村民私宅建筑间距按下表要求进行控制;在旧村原有宅基地上进行翻建、改建的可参照本规定执行,或结合当地实情按村规民约控制。村民住宅建筑间距规定建筑层数建筑间距备注主朝向次朝向1-3≥0.6H;且≥4米≥2米1、主朝向是起居室及主卧室开间朝向。2、因用地紧张或旧村改造建筑物主、次朝向不满足要求时,间距可适当降低,但主朝向不得低于0.5H,次朝向应满足消防规范。3、次朝向间距不足6米的建筑物墙体除了空调板外皆不许挑出任何构筑物,屋面除因造型需要飘出不大于0.5米宽的装饰构件外,均不可挑出女儿墙等构筑物。4-6≥4米≥7按照《佛山市城市规划管理技术规定》的要求执行。四、房屋的重建需要向区规划部门提出建房申请,批准后按照经审批的图纸进行建设。只要房屋重建符合相关规定进行报建,附近的抢建违建现象对其申请不造成影响。另抢建违建现象请向区、镇街执法部门反映;五、只要按照法律法规进行房屋建设,周边违建对本房屋验收是没有影响的。
    土地专家00A
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20180855土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级