地合网2018年夏季分站招商加盟会1 江西·赣州·信丰:4500亩高脂松油茶树项目转让1 粤港澳大湾区农地投资看地团1
土地问答> 法律法规 > 土地补偿
关于个人购买土地建设住房问题
得分答案
答案列表
  • 亲爱的网友,您好!您的咨询我局已受理,并将尽快回复,请您及时关注网页信息发表于2016-12-2316:45:57您好。一、根据《土地管理法》(华人民共和国主席令第二十八号)第六十二条、《广东省实施<华人民共和国土地管理法>办法》第三十六条、《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》(国办发〔2007〕71号)等法律法规政策精神,符合“一户一宅”等条件的本村村民可向村集体申请宅基地,城镇居民、非本村村民不得到农村购买宅基地、农村住房,单位和个人不得非法租用、占用农民集体所有土地搞房地产开发。根据《华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(华人民共和国国务院令第55号,下称“55号令”)第三条、第八条和第十九条规定,我国境内外的公司、企业、其他组织和个人(除法律另有规定者外)可依照本条例规定,以出让或转让方式取得土地使用权,进行土地开发、利用、经营。二、根据《广东省城乡规划条例》的规定,在城市、镇规划区范围内进行建筑物和构筑物等工程建设的,建设单位或个人应当向城乡规划主管部门申请办理建设工程规划许可证。建设单位或个人申领建设工程规划许可证,应当持使用土地的证明文件、建设工程设计方案和法律、法规规定的其他材料,向城乡规划主管部门提出申请。因此,个人购买土地建设住房,应按法律法规的相关规定向所在区规划部门提出申请,并提交相关材料进行审批。三、查询人在依法取得的建设用地上合法建造的房屋可凭相关用地权属证明及房屋报建等资料申请办理不动产登记,具体办理时由查询人到房产所在地的不动产登记机构办理窗口申请办理。各区不动产登记机构受理咨询电话:禅城区不动产登记机构,禅城区金澜北路68号,电话:83035081;南海区不动产登记机构,南海区南海大道北28号,电话:86369961;/span>三水区不动产登记机构,三水区健力宝南路43号,电话:87781073;/span>高明区不动产登记机构,高明区文昌路18号,电话:88826428。
    土地专家00A
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级