土地电商节 - 地合网2018年土地流转交易狂欢节1 广东茂名高州荷花镇8133龙眼果园转包1 粤港澳大湾区城市群发展规划1
土地问答> 法律法规 > 土地补偿
关于《村民小组出让集体用地使用权是否需要公开及表决》咨询的回复问题
  • 提问者: 齐东旭 | 悬赏:10 | 提问时间:2018年03月01日 00时39分00秒 | 答案征集中
  • 回答此问题:
     
得分答案
答案列表
  • 亲,现就上述咨询回复如下:一、根据相关法律法规,集体建设用地使用权出让,必须符合规划要求,并经本集体经济组织成员依法召开的村民会议2/3以上成员或者2/3以上村民代表的同意,在交易平台进行交易,签订书面合同,足额支付地价款,缴纳相关税费,办理土地登记等相关程序才能完成。因此,仅仅经过“村组负责人、村委国土经办人签名和组盖章”,并未完成集体土地使用权出让的法定程序。二、根据《广东省集体建设用地流转办法》的相关规定:“集体建设用地闲置的,市、县人民政府土地行政主管部门应当责令改正;农民集体土地所有者对闲置的土地负有直接责任的,在土地闲置状况改正之前,市、县土地行政主管部门暂停办理其新增集体建设用地审批手续”。您反映的“该土地自2005年及2008年一直闲置至今,仍未作任何开发利用”问题,如果情况属实,建议向所在区国土部门举报。三、由于您反映的问题描述不够清楚,我局难以全面掌握相关情况,上述回复也很难面面俱到。如果对我局答复不尽满意,建议您留下联系方式或者直接与我局联系,联系电话0757-83382484,以便加深了解和沟通,妥善解决问题。
    土地专家00A
    给他派分
    0

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20180855土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级