粤港澳大湾区城市群发展规划1 广州南沙43亩优质农地出租1 广州番禺海鸥岛63亩集体建设用地推介1 岭南魅力·从化演绎 - 粤港澳大湾区精品土地展1
土地问答> 土地开发 > 房产开发
旧房改建问题
  • 提问者: 匿名用户 | 悬赏:10 | 提问时间:2017年11月09日 19时15分00秒 问题已解决
得分答案
  • 您好!您咨询的有关私房改造的问题我们已经收到。现答复如下:按广州市政府提出“中调”的战略要求,着重从“调优、调高、调强、调活”的方向去努力,不断增强老城区发展的生机和活力。为了优化城市空间布局,改善城市环境和城市景观,我市在私房改造方面,不鼓励零星私房的改造。对于旧城区的破旧房屋,原则上应规划先行,由市政府统筹进行成片改造,统一按规划实施。 对于您咨询的私房改造的问题,根据上述规划控制要求,我局原则上是不同意拆除重建及加建、扩建的。如果您的私房确需进行维修处理,只能在房地产权证确定的用地范围,按原建筑物的位置、层数、基底面积、使用性质进行原状修复,不得增加建筑高度和建筑面积。 根据市政府办公厅《印发关于简化立项 规划 环评和工程招投标审批程序规定的通知》(穗府办〔2008〕60号)第十九条的有关规定,我局已取消房屋原状维修工程规划审批业务。对于房屋原状维修工程,凡不涉及增加建筑面积、建筑总高度、建筑层数和修改外立面、结构设计、变更建筑使用功能的,无需办理规划审批和许可手续。另外,所有规划业务的行政许可,规划部门均不收取任何费用。感谢您对广州市城市建设和规划管理工作的关心和支持!
    土地专家00A
    得分:10
    0
    主人回答:非常感谢您的回答
答案列表
    暂无回答

土地行业专家为您解答!

QQ交流群:146487428
微博互动:新浪微博 / 腾讯微博
论坛交流:农场运营疑难解答互动

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20180855土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级