新春祝福1 地合自营1 018年中央一号文件《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》1
热点资讯

基本农田能否栽树和种养殖用途?荒山荒沟荒坡等荒地是否可行?

    从基本农田的不准来看,栽种风景树是受到限制的,更不用提搞养殖了。只是有些地方会有自己的发展规划,因此,请沟通当地农业局、林业局和国土局。

      经常有农友咨询:为什么在自己家的农田上栽树、搞种植、养殖……国家不让?很多人都以为是自己的地,做什么都可以,这种想法是不对的,对于基本农田,一定要了解清楚再做其他事情!

    teng.jpg

      问:自己有十来亩基本农田,想栽一些风景树,里面搞养殖,会不会有政策方面的限制?

      答:首先要明白基本农田的定义和政策规定,然后在开始做。

      基本农田的定义:是指根据一定时期人口和社会经济发展对农产品的需求以及对建设用地的预测,根据土地利用总体规划而确定的长期不得占用的耕地。是从战略高度出发,为了满足一定时期人口和国民经济对农产品的需求而必须确保的耕地的最低需求量,老百姓称之为“吃饭田”、“保命田”。

      基本农田有五不准需要注意:

      1、不准非农建设占用基本农田(法律规定的除外);

      2、不准以退耕还林为名违反土地利用总体规划减少基本农田面积;

      3、不准占用基本农田进行植树造林,发展林果业;

      4、不准在基本农田内挖塘养鱼和进行畜禽养殖,以及其他严重破坏耕作层的生产经营活动;

      5、不准占用基本农田进行绿色通道和绿化隔离带建设。

      因此,从基本农田的不准来看,栽种风景树是受到限制的,更不用提搞养殖了。只是有些地方会有自己的发展规划,因此,请沟通当地农业局、林业局和国土局。养牛场可以作为设施用地申请,国家鼓励利用荒山、荒沟、荒坡等未利用地建设养殖场。

      问:想回家乡创业,办一个现化的养鸭厂,投资两三百万,用自己的田地,在租几十亩,建大棚行吗?

      答:根据国家2014年下发的127号文《关于进一步支持设施农业健康发展的通知》规定:

      1、养鸭场的鸭舍(含场区内通道)、有机物处置等生产设施及绿化隔离带用地用地属于生产设施用地;

      2、必需配套的畜禽养殖粪便、污水等废弃物收集、存储、处理等环保设施用地,生物质(有机)肥料生产设施用地等属于附属设施用地。

      这两种设施用地可以不做农用地转换手续,需要与村集体和镇政府签订用地协议,在国土局和农业局将用地协议备案。

      如果做畜禽养殖场,必须确定土地的性质是不是基本农田,如果是基本农田建议考虑更换地址。

    扫一扫分享到微信朋友圈
    分享给朋友:
    更多
    免责声明:本文仅代表作者个人观点,与土地资源网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
土地资源网为您推荐更多 基本农田 荒山 荒地 的相关文章:
地合网:优质农地流转交易平台 地合自营:地合网联合政府推出优质一手土地流转 收藏或设为首页:土地网址大全,首个土地行业网址导航 土地大咖汇
土地资源网优质专题导航
关注土地资源网官方微信
地合网&土地资源网招商加盟,地合网分站加盟,土地资源网加盟中心

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级