第二届乡村振兴与休闲农业产业发展(内蒙古)论坛暨乡土精英会第六期特训营1 地合网6.25全民土地节1 广东清远阳山七拱130亩优质水田零转让费出租1 江西·赣州·信丰:4500亩高脂松油茶树项目转让1 盛大招商:广州南沙73亩优质耕地出租1
热点资讯

“农家乐”旅馆怎样办理土地证?

    农户所建设的家庭宾馆等设施是否属于非法改变用途?如果属非法用地,如何进行处罚?能否办理集体土地使用证?如果能够办理,应走哪些程序?

      问:您好!某县为依托旅游资源,实现财政增收、群众致富,积极鼓励景区农户把原来低矮的农家小院规划为整齐的家庭宾馆或超市,从事商业经营。已建成家庭宾馆366家,经营饭店53家,土特产经销店和便民超市45家。现景区农户要求为这些房屋办理集体土地使用证

      请问,农户所建设的家庭宾馆等设施是否属于非法改变用途?如果属非法用地,如何进行处罚?能否办理集体土地使用证?如果能够办理,应走哪些程序?

      基层一名国土工作者

      答:《自然保护区土地管理办法》、《风景名胜区管理暂行条例》、《村庄和集镇规划建设管理条例》和《印发〈关于加强农村宅基地管理的意见〉的通知》等文件的精髓,均要求建设行为要按照规划进行。政府批准的前提条件就是在规划确定范围内进行,土地管理部门依照规划批准文件确定农民住宅的土地使用权。也就是说,先有建设规划许可,再有土地使用许可。如《印发〈关于加强农村宅基地管理的意见〉的通知》第一条就规定要严格实施规划,从严控制村镇建设用地规模。建设规划的管理部门是建设行政主管部门。村民在村庄和集镇规划范围内进行新建、改建、扩建等建设的,应当按照《村庄和集镇规划建设管理条例》第十八条或者《印发〈关于加强农村宅基地管理的意见〉的通知》第二条规定的程序申请和报批。

      在本案中,农户已经建成了家庭宾馆或者超市,在要求办理土地使用权手续时,应当持有建设管理部门颁发的建设规划许可证明文件。如果没有,应当要求申请人补办建设规划许可证明文件。

      另外,农民将合法建筑物用于宾馆或者超市后的活动,属于工商管理部门的管理权限。

      本案属非法转让土地

      问:某企业通过补办土地出让手续,获得了一宗土地的使用权,但在三个月内又将该宗地卖给了一家房地产企业。其告知有关部门土地交易价为300万元,而实际交易价却为3000万元。请问,本案应如何处理?

      新疆农用地商住地工业地农三师 李 强

      答:某企业将有偿取得的土地使用权转让给另一个房地产企业是可以的,但不能擅自转让,应当遵循法定程序,经过政府批准并办理过户登记手续,否则就构成了非法转让,属于违法的行为。《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第三章对转让的条件、转让土地上的建筑物附着物、需要办理什么手续都进行了明确的规定。对擅自转让的行为,《土地管理法》第七十三条规定了处罚方式,你们可以按照该条规定进行处理。

    扫一扫分享到微信朋友圈
    分享给朋友:
    更多
    免责声明:本文仅代表作者个人观点,与土地资源网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
土地资源网为您推荐更多 土地证 农家乐 的相关文章:
地合网:优质农地流转交易平台 地合自营:地合网联合政府推出优质一手土地流转 收藏或设为首页:土地网址大全,首个土地行业网址导航 土地大咖汇
土地资源网优质专题导航
关注土地资源网官方微信
地合网&土地资源网招商加盟,地合网分站加盟,土地资源网加盟中心

CopyRight © 2006-2018 广东地合网科技有限公司 版权所有 邮箱:admin@tdzyw.com 粤ICP备09158136号

中华人民共和国增值电信业务经营许可证号:B2-20130009土地网  土地出租  土地转让  土地流转  地合网 

您发布的地块将获得
拖动此处完成翻页
土地资源网联合地合网
地块发布功能全面升级